PHP Unterstützte Versionen: Unterschied zwischen den Versionen

(Änderung 6919 von Ks (Diskussion) rückgängig gemacht.)
Markierung: Rückgängigmachung
(PHP 8.5 geaddet)
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[category: Webhosting]]
[[category: Webhosting]]
== Aktuell unterstützte Versionen ==
== Aktuell unterstützte Versionen ==
* PHP 7.3
* PHP 7.4 (kostenpflichtig)
* PHP 7.4: Voreingestellte Version auf allen Servern
* PHP 8.0 (kostenpflichtig)
* PHp 8.0
* PHP 8.1
* PHP 8.2: Voreingestellte Version auf allen Servern
* PHP 8.3
* PHP 8.4
* PHP 8.5


== Zeitplan==
== Zeitplan==
Zeile 10: Zeile 14:
! PHP-Version !! Unterstützt ab !! Unterstützt bis
! PHP-Version !! Unterstützt ab !! Unterstützt bis
|-
|-
| 7.1 || verfügbar || 02/2021
| 7.4 || 01/2020 || bis zum Ablauf der Zusatzvereinbarung
|-
|-
| 7.2 || verfügbar || 02/2021
| 8.0 || 01/2021 || bis zum Ablauf der Zusatzvereinbarung
|-
|-
| 7.3 || verfügbar || 02/2022
| 8.1 || 01/2022 || 01/2026
|-
|-
| 7.4 || 01/2020 || 02/2023
| 8.2 || 01/2023 || 01/2027
|-
|-
| 8.0 || 02/2021 || 02/2024
| 8.3 || 01/2024 || 01/2028
|-
| 8.4 || 01/2025 || 01/2029
|-
| 8.5 || 01/2026 || 01/2030
|}
|}


== Regel ==
== Regel ==
Um die Änderungen und das Abschalten von PHP-Versionen auf unseren Webservern plan- und verwaltbarer zu gestalten, werden wir ab sofort unsere zur Verfügung gestellten PHP-Versionen (und PHP-Standardversionen) am offiziellen PHP-Support ausrichten.<br>
Um die Änderungen und das Abschalten von PHP-Versionen auf unseren Webservern plan- und verwaltbarer zu gestalten, richten wir unsere zur Verfügung gestellten PHP-Versionen (und PHP-Standardversionen) am offiziellen PHP-Support aus.<br>
Das heißt konkret, das jedes Jahr im Februar jeweils die älteste PHP-Version deaktiviert wird, eine neue PHP-Version hinzukommt und die PHP-Standardversion auf die nächste Version angehoben wird.
Das heißt konkret, das jedes Jahr im Februar jeweils die älteste PHP-Version deaktiviert wird, eine neue PHP-Version hinzukommt und die PHP-Standardversion auf die nächste Version angehoben wird.


Genauere Informationen zum Zeitplan und zur Lebensdauer der offiziell unterstützten PHP-Version finden Sie hier: https://www.php.net/supported-versions.php
Genauere Informationen zum Zeitplan und zur Lebensdauer der offiziell unterstützten PHP-Version finden Sie hier: https://www.php.net/supported-versions.php
== Nutzung von PHP 7.4 und PHP 8.0 ==
Um PHP 7.4 und/oder PHP 8.0 nutzen zu können, muss eine Zusatzvereinbarung abgeschlossen werden. Die ist im DCP unter "Ihr Account -> Zusatzvereinbarungen" zu finden und kann direkt dort abgeschlossen werden.

Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 13:33 Uhr

Aktuell unterstützte Versionen

  • PHP 7.4 (kostenpflichtig)
  • PHP 8.0 (kostenpflichtig)
  • PHP 8.1
  • PHP 8.2: Voreingestellte Version auf allen Servern
  • PHP 8.3
  • PHP 8.4
  • PHP 8.5

Zeitplan

PHP-Version Unterstützt ab Unterstützt bis
7.4 01/2020 bis zum Ablauf der Zusatzvereinbarung
8.0 01/2021 bis zum Ablauf der Zusatzvereinbarung
8.1 01/2022 01/2026
8.2 01/2023 01/2027
8.3 01/2024 01/2028
8.4 01/2025 01/2029
8.5 01/2026 01/2030

Regel

Um die Änderungen und das Abschalten von PHP-Versionen auf unseren Webservern plan- und verwaltbarer zu gestalten, richten wir unsere zur Verfügung gestellten PHP-Versionen (und PHP-Standardversionen) am offiziellen PHP-Support aus.
Das heißt konkret, das jedes Jahr im Februar jeweils die älteste PHP-Version deaktiviert wird, eine neue PHP-Version hinzukommt und die PHP-Standardversion auf die nächste Version angehoben wird.

Genauere Informationen zum Zeitplan und zur Lebensdauer der offiziell unterstützten PHP-Version finden Sie hier: https://www.php.net/supported-versions.php

Nutzung von PHP 7.4 und PHP 8.0

Um PHP 7.4 und/oder PHP 8.0 nutzen zu können, muss eine Zusatzvereinbarung abgeschlossen werden. Die ist im DCP unter "Ihr Account -> Zusatzvereinbarungen" zu finden und kann direkt dort abgeschlossen werden.